7 ноября состоялось праздничное закрытие работы мобильного технопарка «Кванториум» на Дивеевской земле.
Итогом совместной работы школьников и наставников стали инновационные проекты в сферах моделирования, конструирования и программирования: он-лайн приложения «Саров - просветительский и досуговый центр», «Короткие дороги Дивеево», «Популярные туристические маршруты», «Путешествие по России». Ребятами были представлены готовые продукты, изготовленные на 3D-принтере. Свои исследования по квантумам ребята смогут продолжить в открывающимся совсем скоро стационарном технопарке «Саров».
Утром 8 ноября на площади Дворца детского творчества города Саров свою остановку сделал компактный автопоезд с приметными надписями на бортах, из которого вышли педагоги-наставники и кураторы проекта «Мобильный технопарк «Кванториум» – Андрей Наумов, заместитель руководителя ведомственного проектного офиса Национального проекта «Образование», и Ольга Коновалова, руководитель структурного подразделения «Мобильный технопарк «Кванториум». Символическую ленту вместе с Андреем Наумовым разрезали глава города Сарова Александр Тихонов, его заместитель Сергей Жижин, исполняющий обязанности главы администрации Сергей Лобанов и директор департамента образования Наталия Володько.
На четыре недели Дворец детского творчества станет центром инженерной и технической мысли. Благодаря лаборатории на колесах более 225 учащихся школ города под руководством педагогов познакомятся с техническим творчеством и инженерными специальностями, поработают с квадрокоптерами, 3D-принтерами, очками виртуальной реальности, проведут собственные эксперименты, а главное - реализуют проекты в рамках направлений: гео/аэроквантум, VR/IT-квантум, промробоквантум и хайтек.
Пока ученики 5-11 классов погружались в мир детского «Кванториума», журналисты выясняли возможности мобильного технопарка, как будет выстроено взаимодействие с технопарком «Саров», с РФЯЦ-ВНИИЭФ и департаментом образования, какие результаты следует ожидать и смогут ли ребята продолжить обучение после 18-часового курса во Дворце детского творчества.
Комментарии: