Версия для слабовидящих
Участие в «RoboLand 2023»

Участие в «RoboLand 2023»

Участие в «RoboLand 2023» Команды детского технопарка «Кванториум» Нижний Новгород «Robot C», «Техногараж», «Один в поле воин», «Звездный экспресс» - приняли участие в финальной части VIII Международного фестиваля робототехники, программирования и инновационных технологий «RoboLand 2023» в Караганде и одержали победу!

RoboLand – первый и крупнейший в Казахстане робототехнический проект, самый масштабный форум технического творчества и новых технологий.

География охвата мероприятия - более 300 команд из 5 стран:

Казахстана, России (г. Нижний Новгород, Томская область, Свердловская область), Узбекистана, Кыргызстана и Грузии.

На протяжении 2-х дней фестиваля обучающиеся ГБУДО «ЦМИНК «КВАНТОРИУМ» представили свои проекты и конструкторские решения на базе различных наборов и платформ, а также показали навыки работы с аддитивными технологиями в трех категориях: Лабиринт (9-12 лет), 3D прототипирование (10-14 лет и 15-18 лет), Творческая категория (15-18 лет).

Количество участников отборочных соревнований составило более 1100 команд в возрасте от 4 до 18 лет. Для участия в финале нужно было победить в отборочных соревнованиях или пройти через квалификационный отбор.

«Наши ребята показали высокий уровень подготовки, зарекомендовали себя с лучшей стороны, преодолели все сложности, которые  встретились на их пути и получили свою заслуженную награду»,-делится своими впечатлениями  Светлана Непокорова, директор «Центра молодежных инженерных и научных компетенций «Кванториум».

Итоги соревнований:

«Творческая категория»
1 место- команда «Техногараж»- Парехо Николаев Виктор, Маслякова Софья
Наставник - Третьяков Петр Алексеевич


Категория «3D прототипирование»
2 место- Команда «Один в поле воин»- Бухлаков Артем, Команда «Звездный экспресс»- Редькин Матвей, Шульга Кирилл
Наставник - Фадеев Кирилл Александрович


Категория «Лабиринт»
Участники- Команда «Robot C»- Щербаков Тимофей
Наставник - Пичугин Евгений Александрович


На фестивале RoboLand-2023 были организованы дискуссионные площадки, где представители сферы образования обсудили пути развития образовательной робототехники, поделились своим опытом и поговорили об инструментах обучения.
На заседании круглого стола выступила и Непокорова Светлана Александровна, которая говорила о робототехнике, как о новом инструменте образования в своем докладе «Инженерные кадры «на вырост». Она рассказала системе работы Кванториумов, как о модели дополнительного образования детей и молодежи, подробнее остановилась на теме бесшовного образования, воспитания «инженера с пеленок», когда четко простроенные маркерные линии возрастных периодов процесса обучения робототехнике и смежным дисциплинам дают необходимый результат.

Также для участников круглого стола была организована поездка во Дворец школьников «Кеменгер» и детский сад «Салтанат» г. Шахтинска, где гости познакомились с деятельностью учреждений, обменялись педагогическим и научным опытом, увидели созданные STEM-лаборатории по робототехнике.

Отдельная благодарность наставникам Фадееву Кириллу Александровичу, Третьякову Петру Алексеевичу, Пичугину Евгению Александровичу за их поддержку и помощь в развитии талантов наших учеников.

Мы гордимся успехами ребят и верим, что это только начало их яркого пути в мире науки и технологий.

Возврат к списку